У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Арканум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Арканум » Дороги и деревни, Лес Девы » Лес Девы ‡Смотри не заблудись, случайный путник...


Лес Девы ‡Смотри не заблудись, случайный путник...

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Волорг поднялся на ноги, ставя на землю шамана, но пока не выпуская его из своих рук.
- Итак, какой план действий?
Слова о Картахене совсем не понравились Джарту, сейчас  очень плохой момент для выяснения подробностей о Лордах. Необходимо ознакомится с письмами, прежде чем отправляться к Брендону. Доказательства – это то, что было бы важным для обращения, а домыслы на словах… Глава был справедлив, но верить на слово он не привык.

0

62

Воспользовавшись моментом, Кай ловко выскользнул из хватки волорга, подошёл к Сэму, рывком поднял его с земли и прижал к стволу дерева, вглядываясь в лицо наставника. Взгляд скользнул по шее на амулет, и на лице шамана появилось опасное выражение ледяного спокойствия. Оборотень сорвал с шеи мужчины изящную вещицу, источающую тонкую магию ликан, основанную на лунных чарах.
http://sf.uploads.ru/bqrJw.jpg
Когда амулет перекочевал в карман лиса, парень провёл рукой по груди наставника, остановился в области сердца, которое билось ровно и совершенно спокойно. "Даже во сне ты не мучаешься, мразь", - Кай чувствовал на себе пристальные взгляды Джарта и Лео, ему даже не надо было видеть их лиц, он итак знал, что они напряжены и следят за каждым его движением.
- Я иду один. Витторио отправлю за вами, он проведёт вас потайным путём. Пользоваться магией не советую, чужую магическую силу моментом засекут. Когда придёт момент вашего выхода, я дам знать. - Шаман отпустил Сэма, и тот грузным мешком повалился к его ногам. - До этого, что бы ни случилось, не высовывайтесь. - Оборотень взглянул на волорга. - Даже если я буду при смерти, Джарт. Твоё прибывание Сарр’Дауре не осталось незамеченным, потому они могут устроить проверку, нет ли за мной слежки. И будьте оба осторожны, не нравится мне происходящее, что-то не так во всём этом, нутром чую, что ниточки ведут куда дальше, чем верхушка моего клана.
Парень ещё раз взглянул на мирно спящего Сэма, развернулся и бегом ринулся в сторону гор.

Отредактировано Кайвэн (2014-07-03 03:05:04)

0

63

Волорг смотрел в след убегающему Кайвену, ему хотелось тут же сорваться за ним в след и не выпускать его из под своего контроля. Шаман, действительно, притягивал к себе неприятности, как будто в нем был огромный магнит. Но волорг сдержался и даже не дернулся, наемник не смог бы прочитать на его лице ни единой эмоции. Рисковать жизнью Кая он не хотел. Ожидая прихода этого Витторио, он просто сосредоточился на состоянии Кайвена.
Они с Леонардом молча сидели, даже не перекинувшись пару фраз. Только иногда поглядывали друг на друга.

0

64

Оказавшись в почти родной стихии, оборотень едва сдержался, чтобы не рвануть в глубь со всех ног, наслаждаясь свободой от стен и печного дыма. Видимо почувствовав желание шамана, Джарт сжал руку парня, предостерегая от опрометчивых действий. Кай повернулся к мужчине, приблизился губами к его уху и прошептал так, что мог слышать лишь волорг:
- Верни мне моего питомца, пока я не начал прокручивать в голове эротические сцены.
Лис хитро прищурил глаза, наблюдая за Джартом и раздумывая, влепит ему мужнина по уху за наглость или посмеётся над глупостью парня.
- Рас, тот, кого мы попросим разобраться в татуировке, весьма скверный и странный колдун, так что будь на страже. Но и не позволяй ему увидеть свою напряжённость, Армонд это просто обожает. Ему в радость чужой страх, волнение и страдания. Я пробыл всего пару часов его рабом, но успел понять это. - Предупредил шаман.

0

65

Рас шел за своими спутниками. Он был молчалив, видимо, высказал все, что его тревожило. И не задавал лишних вопросов. Хотя слова Кайвэна о его знакомом заставили наемника нахмуриться.
-Он колдун? Да еще и сам работорговец? Это будет трудно. -Проворчал убийца. Обычно любой человек мог понять, что чувствует Рас в данный момент. Что уж говорить о магических созданиях. Что поделать, Энри сыграл свою роль и тут. Он сам никогда не умел скрывать эмоции, лгать и прятаться. Стоило ли ожидать других реакций от Раса, который провел с этим человеком почти всю свою сознательную жизнь?
Наемник глубоко вздохнул. Ну и где тут спрячешься? А сам этот колдун не пожелает, случаем, авладеть чужой добычей? При Кае, может, и не станет делать ничего лишнего. А потом? Стоит рассчитывать на появление нового соперника и вечных неприятностей? Провались, Гэбриел, в ад, или еще куда-нибудь со своей печатью. Долго от нее спокойной жизни еще не будет, это точно.

0

66

Джарт не хотел бы возвращать этого мелкого беса. Он конечно обработал его и разорвал все видимые ему связи, но кто знает чем привязан он к вампиру.
"Если ты хочешь обратно получить своего беса - тебе нужно знать его истинное имя. Я отправлю его в Инферно, а ты призовешь его служить тебе, по всем правилам и привязкам, с правильно составленными и рунами, и кругом, и контрактом. Только так и никак иначе. Вампир нашел лазейку и вполне сможет опять его заставить приносить информацию. Боги, Кайвэн, насколько же ты наивен."
Джарт выудил спеленутого и бессознательного беса.
" Неужели ты веришь, что за свои века я не научился держать свое тело в уздах?"
Этот эротический порыв скорее был опасен для самого шамана, который и так не особо умел быть сосредоточенным. Джарт надеялся на льва. Тот сможешь приучить мальчишку ко всему.

0

67

- Не волнуйся, Джарт один раз ему выписал путёвку в темницы замка Эзета, будет дёргаться, снова туда угодит. – Ответил Кай и тут же уставился на волорга. "Я не умею делать этого просто взываю к ним, и они являются. И то
непонятно, как. Может, Адамон приложил лапу, а может, в книгах по демонологии вычитал и запомнил…", - шаман потянулся к бесёнку своей рукой и осторожно коснулся его ушей. С одной стороны ему было жалко несчастное существо, с другой стороны – Джарт знал, что делает, он ведь самого Главу Картахены охранял. Зато про
отменный самоконтроль парень уже и забыл. Оборотень поджал губы и отправил зов в Астрал, как это делал раньше, взывая к низшим демонам,
одновременно отдавая приказ им, принести его книгу по демонологии. Хотя в данной ситуации это казалось лису пустой потерей времени. Какая разница, что там может выведать Като, всё равно не сможет его выловить, раз до сих пор не поймал. Все его идиоты нерасторопны и глупы, когда дело касается ловли дикой добычи. "А может, всё же на потом оставим это? К тому же я не знаю его настоящего имени. Я позвал беса, не называя имени, и явился он". Вынырнувший из Астрала уже знакомый бес "ворчун", как его мысленно прозвал Кай, грубо кинул книгу на сухую траву и тут же исчез.
- Что за?... Засранец мерзопакостный. – Цыкнул парень, поднимая тяжёлую большую книгу в кожаном переплёте. – И почему из всех откликнулся именно он? Гадство.
Пролистав быстро всю книгу, оборотень раздражённо отправил её в тайник, так как выбросить книгу было нельзя, ведь она украдена из библиотеки Эзета. "Ничего, лишь теории, история и классификация, ну и пара совершенно
ненужных заклинаний". Минут пять оборотень смотрел на Тибо, обдумывая сумасбродное, но верное, по его мнению, решение. В конце -концов, риска серьёзного ни для кого из окружающих нет, пока рядом его волорг, в любой момент мужчина может вырубить его. Тайком сняв кольцо Моррадена с указательного пальца, шаман тут же
потянулся к Источнику Адамона, позволяя демону овладеть телом, но, тем не менее, непонятным образом удерживая его цепи под контролем. Демон осклабился, глядя на волорга и
наёмника, слегка исказив черты лица оборотня, ухватил бесёнка за голову, безжалостно выжигая на хрупких тонких костях знаки подчинения, обращая существо в раба лишь одного хозяина. Чаще всего такой метод среди демонов высшей
иерархии использовался только на неверных супругах или на тех, кого они жаждали заполучить в качестве сосуда для обретения нового облика. В иных случаях такой способ приручения вызывал брезгливость. Лис искренне порадовался, что Тибо без сознания благодаря Джарту, боль осталась незамеченной. Как только процесс был завершён, Кай резко рванул цепа назад, вытесняя
демона в его клетку, и надел перстень. "Извини, я другого способа не нашёл… И пойму, если врежешь мне". Парень виновато потупил взгляд.

0

68

Рас немного задержался, пока его спутники... Делали то, что делали. Честное слово, ему уже надоедало быть третьим лишним... В смысле магии и всего, что с ней касается. В голове даже появились крамольные мысли. Надо будет все-таки заняться самообразованием на дрсуге. На практику у него вряд ли останется время, да и сил наверняка не хватит... Но вот хотя бы что-то понять и запомнить... Вполне можно было. Придется нарушить запреты Энри, иначе в этом мире невозможно было просто ужиться со всеми остальными. Да и в любых мирах. Он должен понимать, что и почему вокруг него происходит, не переспрашивая по сто раз.
Рас сложил руки на груди, остановившись. Он молчал, ему и в самом деле было неудобно задавать вопросы, которые остальным наверняка покажутся глупыми.

0

69

Проверив привязь бесёнка, Джарт вернул шаману его питомца, но не сводил с лиса взгляда. Очнувшийся Тибо тряхнул головой и уставился на своего хозяина. Оборотень улыбнулся, почесал бесёнка между ушками и велел найти Армонда, передав послание. Тибо пискнул и мгновенно испарился в астральную тьму. Минут через пять бесёнок вернулся, растерянно глядя на лиса.
Неожиданно позади раздался оглушительный треск, земля под ногами троицы пришла в движение, подкинула их, как игрушки. Кай мешком рухнул на камни. Джарта откинуло куда-то за густые кустарники, а Рас откатился к огромному покрытому мхом булыжнику. Тибо успел удрать, чудом не угодив под повалившееся дерево. От резкой боли в рёбрах лис едва не лишился чувств, перевернулся на спину и услышал неприятный звук, будто кто-то роет землю. В следующее мгновение он почувствовал, как вокруг ног и рук обвивается что-то шершавое, как старая кора дерева. Парень поднял голову и испуганно охнул. Корни ближайших деревьев извивались, как змеи, тянулись к телу, обвивались вокруг ног и рук, крепко сжимая в своих объятиях долгожданную жертву. Оборотень вскрикнул, предпринимая отчаянные попытки высвободиться. Из земли вырвалось прозрачное туманное облако, похожее на фигуру человека. Оно зависло в нескольких сантиметрах от каменистой почвы, проплыло в сторону шамана, выпустило прозрачные щупальца, проникло ими в грудь. Кай вновь ощутил боль, которую испытал, когда его волорг наказал непослушного парня. Тело выгнулось, а мозг лихорадочно искал способ защиты от постороннего вмешательства, но это было всё равно, что бить куликом в стену.
  Мгновенное падение во тьму. И вот он уже в какой-то башне, стены которой источали нестерпимый жар раскалённых пород. Воздух огненными стрелами нещадно пронзал лёгкие, тело лиса окутало знакомое серебристое пламя, словно защитный кокон, это был Источник Фроста. Он не подпускал  рыжие языки яростного огня, гася их при любой попытке пробиться к шаману. Парень огляделся. Вокруг всё источало огонь и жар. В голове мелькнула пугающая мысль о том, что Кай умер и попал в Чистилище. Большой массивный стол, стоящий на противоположной стороне от лиса, рядом со столом канделябры, украшенные жутковатыми изображениями каких-то монстров. Позади стола высокие стеллажи с книгами в обложке явно не из звериной кожи, судя по запаху, разными черепами и сосудами с частями тел каких-то животных. Под потолком огромный скелет, подозрительно похожий на первородного вервольфа, хрустальный шар на подставке в самом углу помещения, рядом с ним кресло с высокой спинкой из чьих-то костей, на полу какие-то артефакты и каменные таблички. Из окна открывался жуткий пейзаж. Реки раскалённой лавы, охваченные огнём деревья, раскалённые докрасна скалы и кроваво-алое небо с чёрным, как глаза бездны, солнцем. На какое-то мгновение шамана охватила животная паника, пока из внезапно взвившегося огненного вихря не возник красивый молодой мужчина в золотых доспехах тонкой искусной работы неизвестного мастера кузнечного дела. Огненно-рыжие длинные волосы развевались подобно племени, большие янтарные глаза пронизывали своим взглядом насквозь. Мужчина склонил голову в бок и запустил в Кая огненным шаром. Защита  лиса устояла. Незнакомец хитро улыбнулся, медленно обходя вокруг парня. Оборотню показалось, что незнакомец пытается его просканировать. Остановившись перед Арвэго, странный воин посмотрел в глаза. В голове тут же раздалось эхо чужого голоса, и шаман услышал его завораживающий смех. «Чего смеёшься? Ох, ненавижу я, когда на меня смотрят, как на обезьяну в клетке...» Ярость внутри лиса тихо зашипела. Тот скрипнул зубами, глядя на незнакомца из-под растрепавшихся волос.
«А ты силён, - чужой звучный голос в голове заставил оборотня едва заметно вздрогнуть. – Мне всего один раз встречался оборотень вроде тебя...» 
  Парень раздражённо фыркнул. Что это значит? Мысли возникали и тут же истаивали, как лёд.
«Кто ты?!» - Рявкнул шаман мысленно. «Телепатия, да…? Ладно, я и, молча, могу огрызаться. Только Джарту позволено лезть в мою голову».
«Меня зовут Айдар, я учитель Армонда, юный Альфа. И я Первый Истинный Колдун...» – ответил незнакомец, улыбнувшись несколько высокомерно.
«На кой я тебе сдался?!»
«Я могу тебе помочь, Альфа. Именно для этого мой ученик просил меня явится к тебе».
«Харэ меня так называть! У меня имя есть!»
«Хранитель?? Ты хочешь, чтобы я называл тебя этим именем?» - Усмехнулся Айдар.
«Издеваешься? Меня зовут Кайвэн!»
  Первый Истинный рассмеялся, эффектно вскинув голову. Всё в его движениях указывало на происхождение из «голубых кровей». Уж этот-то лис учует за милю «своих», сам – лорд, хоть и не афиширует свои титул.
«Что смешного?» - Ощетинился парень.
«Забудь своё имя, мальчик. Тут оно тебе принесёт только боль. Ты хранишь в себе одного из высших иерархов Хаоса и смог заставить его подчиниться. Так что теперь твое Истинное Имя Сэфар, в переводе с древнего языка дроу - Хранитель...»
«Может, тогда подскажешь, умник, как избавиться от этого клейма?» - Лис оттянул ворот куртки, оголив основание шеи, где медленно, но упрямо формировалась печать Гэбриела. Волорг наверняка учуял её с самого начала, потому и смотрел так на Кая. – «У меня и моего друга с этим загвоздка, хотелось бы отделаться от неё».
«Хм, мальчишка. Такой простой трюк, а ты всё ещё не догадался? От неё может избавиться лишь сильный духом, лишь уверенность в себе и воля, истинная воля к свободе рушит чары. И именно этого вам обоим не хватает. Так глубоко зарылись в сожаления и самобичевания, что разрушили собственное я и убрали защиту. Захочешь – избавишься, не захочешь – быть тебе его зверем, как и твоему другу-человеку».
  Истинный предупредил парня о том, что маги и Главы миров почувствовали, когда лис пробудил в себе дар Валара, подчинив Адамона, и теперь за ним начнут охоту очень многие. Теперь шаман должен был сам выбирать, чью сторону принимать. И от его решения зависит дальнейшая судьба всего клана Кицуне и тех, кто с ним связан. Кай же решил пока не утруждать себя выбором сторон, ведь у каждой медали две стороны. Вот что действительно парню нужно было, так это научиться хотя бы азам тёмной магии. Оказалось, что одним из источников магии, который достался Каю от брата,  служил Й’кьеэр или Серебряный Огонь, которым владели лишь друидам королевских кровей. Айдар сказал, что этот источник никогда не подчинялся никому, кроме самих друидов, и то, что Й’кьеэр является источником  близнецов Арвэго от рождения, сей факт заинтересовал колдуна. Лис рассказал о своих экспериментах с Источником и древними рунами любой магии, о своём жутком состоянии после некоторых достаточно мощных заклинаний. Истинный рассмеялся и саркастически похвалил шамана за глупость. Оказалось, что неподготовленный организм всегда так реагирует на магию, ведь Кайвэн не умеет правильно манипулировать Потоками и Силами. Отсюда и переутомление. Он перенасыщал свой организм потоками Источника и не мог их правильно распределись внутри своего астрального тела. «И почему мне кажется, что он что-то не договаривает? Тут явно дело не только в Источнике, тут что-то ещё, что-то, что Айдар решил скрыть по неизвестной мне причине. Ладно, мега-колдун, сам разберусь».
  Потом пошли бесконечно длинные и изнурительные тренировки, обучение нескольким языкам: эльфийскому, общему и магическому или ак’кас’сану. Айдар обучал лишь азам, остального оборотень должен буде добиваться сам. Иногда парню хотелось бросить всё это и послать «учителя» тёмной магии далеко и надолго. Но Истинный пресекал даже маленькие попытки бунта жуткими болями, вызванными нехитрым заклинанием, которое Кай тут же отложил в своей памяти для личного пользования. Строгий и беспощадный тиран, вот то, что напрашивается на ум, когда проводишь с ним по четырнадцать часов каждый день в течение нескольких месяцев. Когда шаман заикался о том, что измотан и больше не может продолжать, Айдар начинал нещадно унижать, всячески оскорбляя. А, доведя до бешенства, указывал на силу ярости, доказывающую, что у лиса ещё есть силы. Впитывая все знания, как губка, Кай тщательно раскладывал их по полочкам в потаённых уголках памяти. Арвэго научился легко проникать в Астрал, черпать из него силы для себя и магии, плести не слишком трудные тёмные заклинания, различать чужую магию, отличать действительно опасную от фальши, защищать собственное Астральное Тело от чужих вторжений, находить повреждения в Жизненных Потоках этого тела и устранять их. Посчитав, что шаман уже готов к самостоятельному путешествию по миру Тёмной Магии, Истинный выбросил оборотня назад в реальность.
Очнулся лис, лёжа на спине. Вокруг порхал Тибо, явно недовольный тем, что на него не обращают внимания. Сколько времени Кай провёл в Астрале по меркам реальности, не понятно, но, судя по тому, что тело не затекло, всего минут пять. В Астрале время искажается, поэтому пара часов реального времени в нём казались месяцами. Внутренним усилием, лис заставил кровь разогреть конечности, встал, отряхнулся. Стоит ли говорить Джарту, что его обучили тёмной магии, и ни кто-нибудь, а сам Истинный Тёмный Маг. Хотя, от того, кто вплёл часть себя в душу лиса, вряд ли утаятся перемены. Голова просто трещала от полученных знаний. Если бы не приобретённые способности по восстановлению астрального тела, Арвэго бы начало тошнить. Глубоко вздохнув, оборотень закрыл глаза и погрузился во тьму своего Астрального «я», жизненные потоки мерцали серебром, сплетаясь в изящные узоры. Едва слышный хрустальный звон и тихое эхо биения сердца окутали со всех сторон тихой колыбельной мелодией. Лис нашёл центр Источника Жизни и послал слабый магический импульс, направляя поток к едва мерцающему узору. В следующую секунду, тот засиял жизненной силой. Парень полюбовался своей работой и открыл глаза. Головная боль прошла, ощущалась лёгкость. Кай сплюнул, загнув матом на эльфийском языке. Прозвучало это весьма забавно. Лес огласил довольный смех Айдара. Оглядевшись по сторонам, шаман тихо выругался.
- Вы где? – Позвал Кайвэн, озираясь по сторонам.
Он чувствовал своих спутников и слышал, но не видел.

Отредактировано Кайвэн (2014-11-05 22:51:25)

0

70

Рас довольно сильно ударился головой о камень, потеряв сознание на эти пять минут. Потому он просто не мог видеть и чувствовать того, что происходило дальше. Когда он очнулся и помотал головой, все уже, кажется, закончилось. Он пошевелился. Мышцы несколько стонали, удар, видимо, и впрямь был серьезным. Ноги попали под несколько упавших веток, но его не придавило слишком сильно. Разве что штаны чуть-чуть разорвало. Проклятье, теперь опять одежду искать? Что-то сильно ему не везет в последнее время.
Наемник потратил еще пару минут на то, чтобы окончательно прийти в себя. И, наконец, поднялся, отряхнувшись. Кажется, где-то неподалеку подал голос Кайвэн.
-Я здесь. Сейчас. -Подал наемник голос в ответ. И попытался пробраться туда, где услышал голос своего знакомого.

0

71

Подождав, пока оба спутника подойдёт ближе, Кай пояснил:
- В общем, кое-кто мне раскрыл весь секрет печати Гэбриела. Она основана на слабых сторонах своего пленника. Рас, это точно. Я это понял, когда понял, что та же хрень на моей шее образовалась пару часов назад. - Шаман оттянул ворот, продемонстрировав точно такую же печать, что и наёмника. - У нас с тобой есть одна маленькая, но значительная брешь в защите. Ни ты, ни я не пылаем большой любовью к самим себе. Вот это и есть основа печати. Лишь сильный дух, уверенность в себе и истинная воля к свободе рушит метку. Так что придётся нам с тобой над этим поработать. Попроси наставника с этим помочь.
Лис устало взглянул на Джарта, вздохнул, услышав в своей голове его тихое недовольное рычание, означающее, что парень нарвался-таки, и решил, что больше не стоит задерживать Раса, ведь у того наверняка есть ещё дела важнее, чем болтаться хвостом за странной парой.
- Нам пора, а то, чую, мне кое-кто сейчас хвост оторвёт и скажет, что так и было. - Усмехнулся оборотень, пожав руку наёмнику. - Будь осторожен и не попадайся этому демону, пока не разрушишь печать. И я уверен, что у тебя это получится.
Волорг, не желая больше откладывать задуманные планы, схватил Кая за шкирку и потащил за собой, плавно погрузившись вместе с парнем в Астрал и направляясь прямиком в Орден.

0

72

Рас внимательно выслушал Кая. Нахмурился, когда тот показал свлю печать.
-Ну да. -Хмыкнул он. -Слабости... С этим и впрямь будет туговато. -Он замолчал. Ну да... Какого черта, он хочет быть свободным, куда уж больше? Или и впрямь недостаточно сильно любит себя? О да, над этим он будет работать очень долго. Попросить помощи у Энри? Человека, который легко соглашается на то, чтобы его ученик дня три-четыре висел на столбе без еды и воды? Нет, лис, он явно не тот человек, который мог бы помочь наемнику. Надо... Разбираться во всем самому.
-Да, конечно, иди. Я тоже на это надеюсь. -Он вздохнул. И лишь успел кивнуть парню на прощание. После этого немного сам побродил по оесу, чтобы привести голову в порядок. У него все еще было ощущение, что с каждым разом он все больше и больше остается сам по себе, вдали от дел Ордена. И что упускает что-то серьезное из виду. После чего решил вернуться в город.

0

73

Я вынырнул в самой гуще теней деревьев, тут же принюхиваясь к запахам. Уловить запах вервольфа труда не составляет, ведь это те же самые псы, только передвигаются на двух ногах основное время. Несколько тихих шагов ровно до того места, где обрывался запах вервольфа, прикрываю глаза, взывая к порталу в таверну. В ту же секунду передо мной появляется дубовая дверь с массивной ручкой в виде змеи. Я ухмыльнулся и вошёл внутрь таверны, погружаясь в приятное тепло и смешение разных запахов крови, кухни, магии...

0

74

Привычно проверив артефакты магических сторожей на поясе, я вслушался в звуки леса и сквозь Астрал проследил за траекторией магического следа, оставленного аурой вервольфа. Моя цель решила спрятаться в старом сокрытом мощной Древней магией захоронении давно забытого клана шаманов ургов, которых истребили ещё во времена Лордов Драконов. Не люблю я такие места, скверные и полны неприятных сюрпризов, способных навредить изрядно даже Высшему Демону. Отец ещё в детстве мне рассказывал о поклоняющихся Тьме ургах, предках нынешних орков. Эти твари были настолько одержимы идеей полной власти над всеми Мирами, что не гнушались вызывать могущественных кровожадных Духов из самой Бездны. 
– Не вовремя, – пробормотал я едва слышно, качая головой. – Очень не вовремя.
  Можно долго говорить о ненависти к врагам и о предательстве союзников, но есть то, с чем ничто не может соперничать. Старые счёты, которые затмевают всё остальное.  В реальности, далёкой от красивых летописных историй, порой встречаются твари, сам факт существования которых угрожает любой жизни. Исконные враги, перемирие с которыми совершенно невозможно, монстры наших ночных кошмаров. И именно их Лорды Драконы заточили в захоронениях Тёмных шаманов ургов, которые взяли на себя смелость предоставить свои тела, как вместилища для Духов Бездны.
- Зак, и за каким бесом тебя понесло в этот могильник Бездны? – Задумчиво прошептал я.
  Раздражённо зашипев сквозь сжатые зубы, я приблизился к древнему захоронению, воспользовавшись астральной тьмой. В материальном мире защита всё ещё стояла, а вот астральное пространство с его кровожадностью и стремлением уничтожить всё, что связано с магией Света, успело изрядно пожрать половину рун заклятия. Потому через Астрал пройти мог почти каждый, кто владел хоть малой толикой магии, правда выйти оттуда вряд ли удастся живым, если ты не творение Тьмы или не владеешь Высшей Магией. Я остановился у подножья холма, утыканного артефактами и надгробными столбами из чёрного гранита, стараясь просканировать магию этих мест, а заодно найти возможные пути отступления моего беглеца. За прошедшие тысячелетия заклятие Сокрытия, укрывавшее опасное место от любознательных глаз, начало рассыпаться, но кое-где еще угадывались обрывки витков заклинаний.
  Захоронение Духов Бездны выглядело неприглядно. Тринадцать невысоких каменных столбов, некоторые накренились и покрылись мхом, либо, не выдержав природных капризов, потрескались и осыпались на землю осколками, устоял всего один. Время не пощадило захоронения ургов, и руны Первозданной Силы давно уже не защищали стены узилища тварей от проникновения внутрь.  Беззвучно двигаясь вокруг холма и отсчитывая шаги от чудом уцелевшего тотема с высеченными в камне рунами Лордов Драконов, я старался не создавать волн вмешательства в Астрале. Не люблю, когда меня поджидают разъярённые твари из Бездны.
  Такие «ловушки» создавались ещё во времена процветания Арканума. В те времена забытые тёмные расы поклонялись тварям из самых глубин Бездны. Армии великой империи магией и сталью старались уничтожать их, изгоняя порождения Тьмы за границу материального мира. Но не всегда хватало сил или умения, чтобы окончательно уничтожить монстров из Бездны. Тогда-то Высшие маги Арканума решили запирать слишком могущественных монстров в тюрьмах-могильниках, стены которых по каждой капле в течение столетий пили их Силу. На худой конец находился Хранитель, и Духа Бездны запирали в живом существе, а после того, как монстр полностью овладевал его телом и обрёл плоть, выпив всю жизнь Хранителя до капли, его убивали, пронзая сердце зачарованным мощной магией Света клинком. Один из таких как раз хранился в моей коллекции, тот самый, к которому я не могу прикоснуться. Чистая энергия Света опасна для меня, пусть и не смертельно. Хотя… Есть кое-что, имеющее такую Силу Света, что способно заставить моё сердце остановиться навсегда. Потому я спрятал эту вещь там, где никто не сможет его найти. По крайней мере, я так думал, пока Адамон не выведал место расположения тайника у Яноша. 
  Раньше я встречал подобные могильники только в Тенебраруме, ну, ещё парочка попадалась в Кандии, где ими занимались Светлые Маги.  Однако я впервые встретил могильник с сорванными печатями, да ещё и в Эквилибриусе! При взгляде сквозь Астрал курган напоминал полыхающий чёрным пламенем каменный склеп с жутковатыми резными существами на стенах, языки магического огня то и дело вырывались изо всех щелей. Адепт Запретной Тёмной магии мимо такого точно не пройдёт, вот только потому эта магия и Запретная, чтобы оставаться уделом лишь избранных. Таких, как Леонард или наследник Валара. Леонарда сюда пока рано приводить, он ещё не до конца совладал со своей собственной Силой, есть риск, что его откинет назад, и всё придётся начинать заново. А Хранителя Высшего Демона с не очень хорошим наследием крови подпускать к Тьме опасно вдвойне, тут есть риск полного перерождения в нечто иное, кровожаднее и ненасытнее, чем обезумевший Демон Хаоса. К тому же Духи Тьмы мигом сообразят, что перед ними шаман, единственный из представителей магического сообщества, кто открыт Миру Духовному. Что-то мне не улыбается стать участником очередной полномасштабной войны с созданиями Бездны.  Так что придётся прикрыть эту «лавочку» бесплатной Силы Тьмы.
  Взмахом руки я обратил дёрн на месте входа в пепел. На свет показался грубый тёмно-серый песчаник стен узилища и полукруглый вход, плотно закрытый двумя каменными плитами, на которых красовались несколько Печатей Аргарас’са, печатей несокрушимости стен тюрьмы Духов. Я ухмыльнулся, представив себе физиономию Адамона, когда тот поймёт, что на рёбрах Птахи высечены точно такие же Печати. Старейшина клана Огненных Лис самолично нанёс их, чтобы у демона не было шансов вырваться на свободу из тела Хранителя в случае, если тот окажется при смерти. Мерзкий старикашка надеялся, что после того, как мальчишка умрёт, сердце хранителя поместят в мощный артефакт, который станет несокрушимым оружием против врагов. Какая ирония.

0

75

Раз поверхность всё ещё не тронута, значит, тварь ещё внутри,  но руны на вратах уже погасли, и это прямой сигнал к тому, что затворник вот-вот проснётся. Две-три недели, и на несколько десятков миль вокруг могильника не останется ни одной живой души. В общем-то, мне плевать на весь окружающий мир, но пробуждение Духа Бездны сильно нарушит мои планы. У меня нет желания потом ещё и с мразью из Бездны возиться. Разница между ослабленным прошедшими веками монстром,  изрядно обожравшимся свежей Силой своих многочисленных жертв Духом Бездны огромная. Если первый вариант я остановить ещё могу, но вот второй неподвластен никому. А загнать такую тварь назад в ловушку по силам было лишь Лордам Драконам. Странно, но я впервые жалею о том, что они все истреблены, учитывая то, что начинает происходить вокруг. Не нравится мне это под ковёрное шевеление отщепенцев из разных направлений Силы. Бойня в селении оборотней заставляет задуматься о дальнейших очень неприятных последствиях. И моё чутьё подсказывает, что то неудачливое поселение не последнее в списке на полное уничтожение. Надо будет обсудить это с Морраденом чуть позже.   
  Я подошел к входу в тайный склеп и кончиками пальцев коснулся нескольких резных символов. Механизм сработал, и каменные створки с тихим скрежетом разъехались в стороны. Ощущение неминуемой опасности и нечто вязкого и мерзкого, возникшее перед самым входом, заставили меня со всей мощью ударить вглубь склепа пучком чёрных игл, сотворённых из Мрака. Раскат грохота магического удара мгновенно сменился злым воем раненой твари. Не дав врагу опомниться, я бил его снова и снова, заставляя отступать назад, чтобы тварь не выскользнула в открытые врата. Переступив порог склепа, я спиной почувствовал, как створки возвращаются на свои места, отрезая путь назад.
  Маги Арканума знали толк в тюрьмах, как никто другой, я ощутил, как обеднели потоки Силы вокруг. И если бы я был магом Света, мне точно пришлось бы совсем туго, но я, как и это существо, творение Мрака и мой источник черпает свои силы из Тьмы. Правда, надолго сил не хватит. Древняя магия, распознав во мне Мрак, вцепилось с остервенением. Я злобно зарычал проклятье в адрес магов Света. С Духом Бездны мне теперь справиться сложнее будет.
  Тварь успела оправиться от неожиданности, и тут же последовал ответный удар. Клочья, казалось бы, совершенно безжизненного кроваво-серого тумана, терзаемые чёрными иглами, неожиданно ожили, слились в огромное кольцо, издающее отвратительное влажное хлюпанье и тихий шелест. Взмахом руки я тут же укрылся за магическим щитом и перешёл в состояние Тени. В этот же миг по глазам резанула ослепительно-белая вспышка, и в мою защиту врезался таран чужой магии. На ногах я не удержался, потому пришлось рассеять своё тело ещё до того, как меня напороло на острый сухой корень осины. Убить этим меня не возможно, но серьёзно ослабить вполне реально.
  Черпая силы в собственной холодной ярости, я прорычал заклинание Пламени Ада, которое когда-то подсмотрел у Адамона. В тот же миг на монстра обрушился град багровых искр и раскалённых молний, но он не уделил им особого внимания. Кольцо собралось в столб тумана, который плавно перетек в рослую человекообразную фигуру порождения Бездны. Уставившись на меня алыми светящимися глазами, Дух растянул  бескровные губы в жутковатой усмешке, оголив острые, как у акулы, зубы, и хлестнул по мне возникшим в его руке грязно-белым бичом. «Вот мразь, научился-таки Древней магией Света управлять…».  Оружие посланца Бездны разбило мою защиту, и правый бок окрасился кровью, а по телу пронеслась волна жуткой боли. Я зарычал, поняв, что меня впервые за пару тысячелетий смогли заставить рухнуть на колени. Дух расхохотался, наслаждаясь моими мучениями и предвкушая победу.
  Уйдя оборону и не отвечая на удары врага, я подготовил мощное заклинание. Шепнув активирующее слово на языке своей Крови, я вытянул в сторону твари руку. С кончиков пальцев сорвался поток мощного багрово-чёрного пламени. В тот же миг на месте твари заполыхал гигантский костер. Языки пламени рванули к потолку, жадно облизывая камень. Я прижался к стене, прикрывая лицо рукой от нестерпимого жара.
  Безумство магического огня сошло на «нет», спустя несколько минут, и пламя стихло, оставив на сером песке янтарно-алый осколок камня, похожего на эльфиский хрусталь.
- Не ты один такой умный, парень, я тоже кое-что подсмотрел у Древних. Только в отличие от тебя, я умею перековывать чужую магию под себя. – Прорычал я, со стоном поднявшись с пола и подойдя к тому, что осталось от Духа Бездны.
  Я загнал сущность Духа в порожденный магией кристалл, осталось закончить с рассыпающимся заклятием Сдерживания.
  Обряд упокоения Духа требовал сложного чертежа и немного крови творящего заклятие.
Вырисовывая своим когтем вокруг кристалла хитрое переплетение светящихся в темноте линий, я начал серию сложных пассов, подкрепляя свои действия речитативом заклинаний.  Вокруг кристалла в воздух поднялся искр, и где-то на грани слышимости раздался злой вой плененного монстра. Как только я произнёс последнее слово заклинания, кристалл рассеялся зеленоватыми искрами в затхлом воздухе узилища.
  Я опёрся спиной на стену, прислушиваясь к своему телу. Устал, из-за Древней Магии Света исцеление замедлилось достаточно ощутимо. Значит, для полного восстановления мне понадобится живая кровь.
  Поправив ворот плаща, я подошел к выходу и прикоснулся рукой к каменным створкам. Изнутри дверь возможно открыть только по приказу создания из плоти и крови, а не бестелесного Духа.

0

76

Покидая склеп, я на какое-то время совсем забыл про вервольфа, затаившегося где-то недалеко. А зря... Снаружи меня уже поджидали. Я замер у входа, наслаждаясь свежестью ночного леса. Явно давно дожидаясь именно такого момента, за спиной раздался шорох. На уровне инстинкта, отточенного в течение всей жизни, я стремительно развернулся и снизу вверх распорол воздух рукой, расставив пальцы на манер лапы хищника. В свете луны, пробивающейся сквозь макушки сосен, сверкнули острые когти. Удар снес лицо нападавшего. Я ощутил, как из-под пальцев брызнуло чем-то теплым, ночной воздух тут же наполнился запахом крови, а тишину разорвал жуткий крик невезучего раненого.
  Не останавливаясь, я быстрым шагом направился к выходу с могильника, подпитанная моим заклинанием Укрощения Сила не желала отпускать меня. Потому я представлял довольно хорошую мишень. Натолкнувшись на поднявшихся из густой травы троих новых противников из верных сподручных Зака, один из которых был некромантом, я с раздражением усмехнулся. Как и говорил, совсем не вовремя я наткнулся на этот чёртов могильник Бездны.
  В мгновение я оказался рядом с наёмниками, выпуская заряд магии, и Клинки Смерти исполосовали тела ринувшихся в мою сторону противников. Не останавливаясь, я легко отшвырнул в стороны тела ещё только начавших падать наёмников, и с разворота вонзил когти в грудь стоящего чуть позади них некроманта. Сжав пальцами трепыхающееся сердце парня, я потянул его на себя, но внезапно почувствовал обжигающую боль в правом боку.  Я зарычал, откинув в сторону некроманта с вырванным сердцем, метнулся в сторону, ощущая, как острый наконечник стрелы из заговорённого серебра раздирает внутренности при каждом движении. Слева, метрах в двадцати, я разглядел силуэт Зака.
Я метнул в его сторону Клинок Смерти, сотканный из Мрака. Вторая стрела ушла в сторону. Я оказался рядом с вервольфом в тот самый момент, когда тот начал подниматься с земли, нашаривая на поясе рукоять заговорённого кинжала.
– Орден больше не нуждается в твоих услугах, Зак. – Прошипел я с усмешкой и одним резким движением руки оторвал вервольфу голову.
  Как-то я устал сегодня. Это было бы смешно, если не было так опасно. Борьба с Духом Бездны кого угодно обессилит, особенно под беспрестанными ударами заклятия Лордов Драконов. Нужно убираться отсюда и восстановить силы. Негоже Древнему вампиру позволять себе истекать кровью, как какой-то «птенец». Я выдернул стрелу из своего тела, откинул её в сторону и, не спеша, направился прочь от места бойни.
  Жажда неприятно жгла изнутри, заставляя каждую клеточку тела ныть от боли. Я ненавидел это состояние, оно похоже на медленную смерть. Но если старшие вампиры ещё могут контролировать свой инстинкт самосохранения, то вампиры низшего сословия превращаются в неуправляемых обезумевших животных. Я с тоской подумал о том, что можно было бы не убивать Зака сразу, а прежде утолить жажду, и уж потом прикончить. Однако моя ярость взяла верх  на короткий миг. Ладно, сделанного не воротишь, так что придётся искать иной источник живительного «нектара». Но ещё больше мне хотелось переодеться. Ненавижу, когда моя одежда запачкана.

0

77

Первое, что видел в своем сне Лео, был лес. Глухой и немного мрачный, он был неуловимо похож на лес Девы. Отлично, наемник на месте. Возникает вопрос: а как найти вампира, которому не ведомо, что его ищут? Парень побрел по заросшей дороге, ища хоть какой-то намек на темную магию.
Не обошлось и без мелких неприятностей: начался ливень, вымочивший Лео до нитки. Когда наемник решил найти место, где может немного переждать бедствие, ему послышались голоса. Парень осторожно ушел с дороги и постарался слиться с пейзажем, не попадаясь на глаза всадникам. Они почти проехали, когда один из ехавших позади развернулся в сторону Лео.
- Там кто-то есть, - ответил мужчина на вопросительные взгляды спутников и приготовил небольшой файербол. - Выходи, иначе этот подарочек полетит в тебя.
Часть мужчин спешились и взялись за оружие, обступая вышедшего Лео. Впрочем, их лидер покидать седло не спешил.
- Кто ты? - надменно поинтересовался он.
- Смотря кто спрашивает, - усмехнулся наемник и тут же получил тычок в спину.
- Отвечай, живо!
- Живу я в деревеньке. В город шел, да с дороги сбился... - кто-то сзади сдернул капюшон, и черно-медные пряди рассыпались по плечам.
- Леонард? - человек, державшийся за спиной лидера, выехал вперед.
- Маркус? - парня словно окатили ледяной водой. Маркус был слугой при Варетхайме-старшем, то есть глубого "обожаемом" дедуле наемника. Прошлое никогда настолько нагло не врывалось в жизнь парня.
- Лео, я безумно рад тебя видеть...живым! - оскалился Марк, кивая кому-то за спиной наемника. Парень извернулся и дал по зубам нападавшему. Раскидав тех, кто попытался его удержать, Лео рванул в лес. Все как во сне...
В боку начинает противно колоть. Ветки цепляются за одежду и волосы, лезут под ноги и не дают как следует разогнаться. Преследователей слишком много, чтобы расправилься с ними с помощью магии или меча. Отвлекшись на пролетевший мимо файербол, парень споткнулся рухнул на землю. Ногу пронзила боль, дальше бежать нельзя. Ползком наемник добрался до поваленного дерева и затих, стараясь не выдать своего присутствия.
Кто-то прошел мимо...
- Вот он! - наспех поставленный щит отбивает первое заклинание и рассыпается под вторым. Одного из магов сносит воздушной волной.
- Живым брать! - где-то неподалеку рявкнул Маркус, а у наемника в руках снова взорвалось заклинание. Парень отключился...
Пришел в себя он уже в лагере. В шатре было довольно-таки тепло, кроме того, Лео укрыли сухим плащом. Этот же кто-то не постеснялся почти раздеть наемника, чтобы развесить его одежду сушиться. Руки до локтей перевязаны бинтами, тугие бинты стягивали грудь. Видимо, заклинание рвануло не слабо, так как просто сесть парню было тяжело - на руки невозможно было опереться. Наконец он сел и осмотрелся.
Из предметов мебели,  помимо импровизированной постели,  шатре были пара складных стульев и стол. Походно-полевой вариант жилья. Интересно, для кого?
В шатер вошел Маркус. Молча окинув взглядом наемника, мужчина кинул ему одежду и сел на стул. Лео стал одеваться, нисколько не смущаясь.
- Твой дед тебя хочет видеть, - Маркус откинулся на стуле, наблюдая за каждым движением парня.
- Именно поэтому он прислал тебя в качестве почтового голубя? - саркастично отозвался парень.
- Скажи спасибо, что меня, а не очередного убийцу, - парировал мужчина.
- Как по мне, убийцы лучше. С ними договориться гораздо проще...
Маркус фыркнул, скрывая смешок. 
- О тебе узнали случайно. Раз уж ты стал наемником, твой дед хотел тебя задействовать в одном крайне деликатном деле, напрямую связанном с твоим отцом. Пришлось устраивать едва ли не охоту, ибо ты не стал бы и разговаривать со мной.
- Ты прав, не стал бы.
- Видишь? А я со всей душой... - мужчина поднялся и направился к выходу. - Мне предстоит отлучиться, а ты пока побудешь здесь. Все равно ногу повредил и далеко не сбежишь.
Когда Маркус и его сопровождающие уехали, Лео рискнул выйти и осмотреться. Один часовой сидел у шатра. Двое у костра, где-то ругался еще один.
"Четверо? Шутка ли? Всего четыре человека охраны на лагерь, в котором, хоть и покалеченный, но маг?" - парень уселся на стул у входа и бессмысленно уставился в чащу. Что-то подсказывало - долго ждать не придется... Като был совсем рядом... Тем временем сонная аура окутывала одного часового за другим...

0

78

Уже у самой кромки леса я почувствовал, как кожу нестерпимо обожгло, и  заклятие призыва, которое я вплёл в цепочку-амулет Леонарда, резануло по жилам. Остановившись, я потянулся к амулету кандийца, активируя лесные тени, которых тут было предостаточно, чтобы выстроить портал для мгновенного перемещения к парню. Воздух вокруг меня стал плотным, словно меня окутало мягким, но ледяным покрывалом. Шаг в Астрал, и портал потянул меня в самые глубины беспросветной, мёртвой тьмы. Через мгновение Астрал мягко вытолкнул меня в реальность за спиной Леонарда, в ту же секунду на стражников опустились тени-стражи, которых я вытянул за собой. Со стороны это было похоже на лёгкий тёмно-серый туман, ласково, почти любовно, обволакивающий тела погрузившихся в сон людей. Но маг мог узреть жутковатых существ, постоянно меняющих форму и жадно облизывающих ауру смертных.
  Отдав ментальный приказ своему шпиону-бесу, ошивающемуся недалеко от Ордена Энисвейр, я уже обдумывал наказание для Дроу и Альдо, которым было велено ни при каких обстоятельствах не выпускать Лео из замка, и уж тем более не оставлять его без охраны. Мальчишке тоже перепадёт, но сначала я должен понять, что эта шобла из Кандии делает в лесу и почему Леонард с ними. На мага я вообще не обратил внимания, лишь погрузил его в подобие комы, проходя мимо. Командир отряда направился куда-то в сторону небольшой пещеры, уходящей далеко под землю.
- Что ты здесь делаешь? – Довольно холодно спросил я, глядя на молодого кандийца сверху вниз.
  Оценка его физического состояния меня совсем не порадовала. Раны, нанесённые магией, источали тонкий аромат Источника Леонарда. Чуть склонив голову в бок, я пытался просчитать шансы парня на подобную оплошность при его нынешней тренировке в искусстве магии. Ещё при первой встрече, я бы даже не удивился его неуклюжести в сплетении магических заклинаний, но сейчас… Что-то тут не так. Кто-то изрядно перемешал потоки Силы в его теле. Но, что ещё больше меня удивило – амулет никак не отреагировал на повреждение. Значит, удар был нанесён изнутри. И если бы мальчишке не угрожала опасность, он вряд ли забыл о простом правиле Магов: никогда не применять боевых заклинаний, когда нанесён ущерб Силе самого мага. Я перевёл взгляд на солдат. От них Лео отбился бы запросто рукопашным боем, заклинания чародеи используют только против себе подобных. Взгляд скользнул на мага под старым могучим дубом. Честно говоря, я с трудом сдержался, чтобы не выпотрошить этого смертного за то, что он посмел напасть на моего подопечного. Но это лишь отсрочка. Я убью его, и смерть наглого выродка будет не из лёгких. Вспышка злости, щедро раскаляемая давящей жаждой и чувством усталости, на мгновение выпустила мою сущность на волю. И от моего тела повеяло манящими чарами, призванными облегчать таким, как я, охоту. Моё лицо оставалось абсолютно непроницаемым, но глаза полыхнули алой вспышкой первозданной Силы Высшего вампира.

0

79

- Като... - парень выпал из сонного забытья, в которое едва не успел впасть. Стряхнув остатки дурмана, наемник продолжил: - Я пошел за тобой... У меня было очень плохое предчувствие...
Лео поднялся и повернулся к мужчине, пряча руки за спиной и виновато опустив голову. Как вообще можно было сомневаться в Като? Древний вампир не сможет постоять за себя в потрепанном состоянии? Сейчас наемнику казалось, что поступил он как глупый мальчишка. Если не назвать другим словом, от которого парень усердно отнекивается. Все это магия крови, не иначе...
Оставив в стороне самокопание, Лео присмотрелся к вампиру. Помят, устал, но величие из него ничем не выбить.
- Судя по их разговорам, Маркус с отрядом не скоро вернется, а тебе необходимо отдохнуть. Чем я могу тебе помочь?

0

80

Хищно прищурил глаза, вглядываясь в слегка бледноватое лицо молодого мага, шагнул ближе и, взяв его за подбородок, заставил посмотреть мне в глаза:
- Леонард, ты понимаешь, что нарушил Договор? Ни одна причина, связанная с глупыми попытками вмешаться в чужую судьбу, не оправдывает твоего проступка. – Я говорил серьёзно, без тени насмешки, стараясь донести до кандийца всю суть его опрометчивой выходки.
  Сущность людской природы мне всегда казалась наивной и глупой. Все эти кидания на амбразуры за друзей, любимых, родных, города, даже если противник в сотни раз превосходит по силе и численности, и битва за жизнь уже предрешена, а Смерть составляет список  из глупцов для своего урожая, по моему мнению, никогда не оправдывала дурацкое звание «Герой». Ни в одной расе не существовало подобного звания до того, как его придумали люди. И что оно вообще значит? По мне так просто набор пустых звуков, бестолково сотрясающих воздух.
- Если я вдруг и погибну, тебя это не должно волновать. Твоя задача впитать знания и выковать свою собственную судьбу, которая должна стать великой. Твоя жизнь важнее моей. Я прожил три тысячи лет, а ты только начал свой путь. Глупо губить всё на корню. Понимаешь? – Уже более мягко сказал я, осторожно убрав с лица парня растрепавшиеся пряди волос. – Какой же ты всё ещё мальчишка, Лео.
  Я слегка приобнял молодого мага, прижав к себе. Волна злости отхлынула так же неожиданно, как и накатила, и её место заняло какое-то странное беспокойство за этого кандийца.
- Давай-ка сначала тобой займёмся. – Засучив рукав, я проколол кожу на своём запястье. – Прими это, как благодарность за твоё беспокойство обо мне.
  На моих губах промелькнула тень ласковой улыбки. Я протянул Леонарду свою руку, предлагая самый быстрый и верный способ восстановиться. А сам задумался, где я мог слышать имя некоего Маркуса. Сущность вампира всегда чует своих злейших врагов. И сейчас оно тоскливо выло, предвещая недоброе.

0

81

Выслушивая гневную тираду вампира парень едва не скривился.
"Великая судьба... Кому-то что-то должен... Да-да... Обязательно, каждый пункт по два, а то и три раза..."
- Позвольте уточнить, кому и что я должен по жизни, и где это прописано? - тихо поинтересовался Лео, утихомиривая раздражение, сменившее беспокойство. - Может, я сам как-нибудь разберусь, чья жизнь меня волнует, что не должно волновать, и какую судьбу я для себя хочу? Впрочем, не суть важно... Договор есть договор...
Парень натянуто улыбнулся, легко проводя кончиками пальцев по запястью Като и заживляя ранку с помощью магии.
- Кому проще кого защитить: недоучке-магу вампира, или вампиру своего подопечного? Тебе самому нужна помощь, так что не трать свои силы напрасно и не настаивай. Тем более, я почти оклемался, могу потерпеть до замка.
Парень с сожалением отстранился от мужчины,  пока не наговорил еще чего-нибудь лишнего, и поковылял в сторону второго шатра.
Маркус в своем стиле... Мужчина обожает роскошь и все, что с ней связано. И вечный бардак везде, где только можно. Обыскав весь шатер, Лео не нашел ни одной зацепки, кроме странной конструкции на столе. Парень видел такую же давно, в кабинете у деда. Пара кристаллов, линза, куча магических рун, и подставка под амулет, которого не хватает. Дед так связывался с отцом, когда тот надолго покидал дом. Еще раз обыскав все вокруг, амулета наемник так и не нашел. Неужели Марк немного поумнел с их последней встречи?
Со вздохом парень направился к выходу, когда его внимание привлек немного смятый листок под книгами. Вытащив на свет находку, Лео обнаружил свой портрет. Сосредоточенный взгляд, прикушенная губа, волосы, собранные в хвост, и пара выбившихся прядей...  В таком виде наемника видел только мессир на занятиях. Открыв верхнюю книгу, парень встряхнул ее. Раненными птицами на пол легли еще два наброска. На одном Лео с восхищением наблюдает за хитроумным заклинанием мессира, на другом он задумчиво смотрит в окошко библиотеки...
Дед просто так не стал бы посылать шпиона в Экк'Нар. Зачем-то Лео ему был сильно нужен, и парню это очень не нравилось. Наверное, Като следовало бы знать обо всем, но пока что наемник был в раздражении и не хотел ни о чем говорить.
Парень убрал наброски в карман,  вышел из шатра и пошел за лошадьми. Все равно больше этим ребятам они не пригодятся.
- Если ты не против, то, может направимся в замок? - обращаться к Като было крайне неловко после всего сказанного.

0

82

Я едва сдержался, чтобы не расхохотаться. Взбалмошный ребёнок, не знающий настоящий предел крови Первородных вампиров. В последний раз, когда я был беспомощен, мне было всего тридцать лет отроду. Я тогда, по своему незнанию, наткнулся на Истинного Вожака ликан, и если бы не мой отец, я бы погиб. Таких Вожаков уже не осталось, я лично позаботился об их полном истреблении, но тогда, почти три тысячи лет назад, они наводили настоящий страх на вампиров. Один укус - и единственным выходом из страшных мук оставалась лишь смерть. Много наших полегло в годы кровавых воин с Истинными, я сам был тяжело ранен, и если бы не моя сделка с самой Тьмой, давно превратился бы в прах. Но нынешние члены Совета забыли, комму обязаны своим существованием. Для них – я кошмар, несущий проклятие всему роду вампиров. Но после инсценировки смерти Совет был несказанно рад, что последний из Первородных канул в Бездну, унеся за собой всю правду о Главах кланов, и Смерть больше не дышит им в затылок. Забавно было бы взглянуть на их рожи, когда они поймут, что слухи о возвращении Като по прозвищу Килевра, не просто россказни молодых неопытных птенцов, восхищающихся силой своего прародителя. 
  Пока Леонард что-то искал в одном из шатров, я скользнул в Астрал, взывая к его первозданному Существу, и направился в сторону кандийского мага, которого облепили хищные тени. Надо бы избавиться от свидетельства моего пребывания в лагере. Мне не нужны лишние хлопоты. Пусть всё выглядит так, будто Леонард смог обратить оставшихся людей в бегство и скрылся. Подняв с земли светловолосого мужчину в мантии Кандийского мага, я вгляделся в его лицо, коснулся ментально его разума, пробуждая от глубокого сна, и ухмыльнулся, когда до смертного дошло, кто перед ним. Я осклабился, не давая жертве освободиться от накинутого мной заклятия Марионетки.
- Да покарают тебя Боги, выродок Тьмы! – Дрожа всем телом, попытался заорать маг, но моя воля снизила его голос до хриплого шёпота.
- Ваши Боги мне не указ, смертный. – Ухмыльнулся я, сдавив горло мужчины рукой. – Кто может покарать вестника Смерти? М?
  Тихий смех, заставил мага побледнеть, а заготовленная тирада проклятий застряла в глотке. Пальцы на горле жертвы сжались сильнее, и когти разорвали податливую плоть. Человек конвульсивно дёрнулся и издал булькающий слабый крик, захлёбываясь в крови, в глазах застыл животный, безумный страх. Я тихо зарычал, наслаждаясь дивным ароматом живительной влаги и муками мага, затем со злостью вонзил клыки в разорванную рану. С каждым глотком жажда вспыхивала всё ярче, раздувая пламя истинного порождения Тьмы, взывая к укрощённой сущности вампира. Тёплые струйки стекали по подбородку, пропитывая чужой кровью ворот рубашки. Последний слабый стук сердца мага, и я выпустил из рук его мёртвое, почти обескровленное тело, отдавая теням, которые тут же затянули свою добычу в глубины Астрала, где его уже никто никогда не сможет найти. Та же участь постигла стражников.
  Не обращая внимания на обеспокоенно фыркающих и бьющих копытами лошадей, которые почувствовали дыхание Смерти, я с наслаждением вдохнул полной грудью ночной воздух. Разбушевавшееся пламя жажды было легко подавлено, Силы полностью восстановились, а тело жадно распределяло чужую жизнь в своих жилах. Когда раздался голос Леонарда, моя сущность Первородного ещё не успела погаснуть. Я взглянул на парня через плечо горящими газами, понимая, что его мог напугать мой вид. Это естественно. Вид Первородного внушал трепет, страх и восхищение даже членам Совета вампиров. Что уж говорить о людях. Благо изуродованных тел парень не увидит. Мрак Астрала пожрал их с такой жадностью, что я испытал лёгкое отвращение.
  Я вынул из внутреннего кармана платок и неторопливо стал стирать с себя кровь:
- Разумеется. Нашёл, что искал? – Скорее это был праздный интерес и попытка отвлечь Лео от созерцания того, чего ему не стоило видеть.
  По крайней мере, я  старательно избегал до этого подобных оплошностей, когда выходил на охоту за нарушителями Законов Ордена. Эта стычка с порождением Бездны изрядно подорвала моё самообладание и силы. Потому, я лишь надеялся, что после сегодняшнего дня мальчишка не сбежит и не возненавидит меня, как обычно происходит, когда смертные сталкиваются со своими кошмарами наяву. Благо, теперь я полностью восстановился.

Отредактировано Като (2015-03-14 22:57:23)

0

83

- Разумеется. Нашел, что искал? - поинтересовался Като, прикрывая губы платком. Судя по тому, что мага нигде нет, мужчина утолил вампирскую сущность и скрыл улики. Это можно было и осудить, но, если память наемника не подводила, не от хорошей жизни становятся вампирами. Равно как и живут три тысячи лет. Все равно дальше "заразы клыкастой" осуждение не зайдет, да и сам наемник при своем столь юном возрасте далеко не белый и пушистый.
- Да... И немного больше... - парень по инерции протянул найденную в седельной сумке фляжку с водой мужчине. После задумчиво осмотрелся, поднял ветку, подпалил в костре и вернулся к шатру. Когда ткань вспыхнула, Лео сплел вокруг будущего пеплища барьер, чтобы огонь не распространился в лес.
Вампир уже был в седле и ждал парня.
- Вот теперь можно ехать... И даже не спрашивай, зачем это было...
Возвращение в Экк'Нар прошло в молчании.

0

84

Путь до Портала занял пару дней по причине весьма досадной, с точки зрения Йена, и удачной, по мнению Кая. Шайка вольных разбойников, состоящая из двадцати семи особей разных мастей, напала на двух путников на окраине Леса Девы, желая поживиться поклажей. Но не тут-то было. Мальчишка с огненно-рыжими волосами и внешностью типичного изнеженного  придворного любовника какого-то вельможи оказался не так прост, как и его огромный, с виду неуклюжий телохранитель. Оба так ловко отразили первое нападение лучников, что главарь банды даже опешил.
- Вот свиньи тупые. – Фыркнул Кай, отряхивая руки от грязи и глядя на обезглавленного Йеном главаря. – Никогда не любил дилетантов.
- Делаешь успехи. – Отозвался лев, любовно похлопав по связке срезанных с трупов кошелей.
- Это в чём?
  Ещё в замке Энисвейр оба договорились о легенде своего появления на территории ликан. В итоге Кайвэн стал бежавшим несколько месяцев назад от своего любовника из Картахены человеком по имени Лемм Райс, а лев – его верным телохранителем и другом Гордоном Дженсон. Нелепо, конечно, но в подобных историях простой народец любой расы не станет разбираться, а вельможи на путников, снующих по мирам, не обращают внимания, если они не угрожают их жизни или политики мира. Так что проблем никто не доставит, вынюхивая прошлое странной парочки.
- Ты никого не убил, предоставив это право мне. – Нейтральным  тоном объяснил блондин.
- Лишь потому, что я пока связан контрактом. – Холодно отозвался парень, оседлав своего коня. – Оставь их, нам некогда возиться с трупоками. Хочу поскорее покончить с этим. Меня раздражает то, что я вынужден скрывать своё истинное происхождение, прикидываясь человеческим отпрыском.
  Лев перевёл тяжёлый взгляд на подопечного, ловко вскочил на своего жеребца вороной масти, прошептал одно из заклинаний магии Земли. В тот же миг почва под телами убитых разбойников забурлила, издавая неприятные чавкающие звуки, словно ожившее болотное чудище, и начала жадно поглощать добычу. Конца этого немного пугающего действа путники дожидаться не стали, направившись прямиком к Порталам.

0


Вы здесь » Арканум » Дороги и деревни, Лес Девы » Лес Девы ‡Смотри не заблудись, случайный путник...